El deporte fueguino tuvo su noche de oro

La ceremonia tuvo lugar en la noche de este miércoles en el Salón Millenium del Hotel Las Hayas. Hacía 14 años que no se efectuaba esta premiación y el secretario de Deportes dijo que es interés del Gobierno establecer estos reconocimientos de manera estable cada año.

El Gobierno de la Provincia, a través de la Secretaría de Deportes, realizó en la noche de este miércoles la entrega de los premios Albatros 2017 a los deportistas destacados. La ceremonia tuvo lugar en el Salón Millenium del Hotel Las Hayas y contó con la presencia del vicegobernador Juan Carlos Arcando; el ministro de Obras y Servicios Públicos, Luis Vázquez; el secretario general de Gobierno, Javier Eposto; el secretario de Deportes, Ramiro Bravo; el senador nacional Julio Catalán Magni; la legisladora provincial Myriam Martínez, y la concejal de Río Grande, Laura Colazo, entre otros.

“Uno de los ejes de la campaña con Rosana Bertone fue darle al deporte todos los elementos necesarios para que se pueda desarrollar en Tierra del Fuego –recordó el vicegobernador Arcando- y después de un año y medio de gestión creíamos que ya estábamos en condiciones de poder retomar lo que en algún momento fue la Fiesta Provincial del Deporte y hoy la estamos reeditando”.

Por su parte, Bravo recalcó el hecho de que hacía 14 años que no se efectuaba esta premiación y que es interés del Gobierno establecer estos reconocimientos de manera estable cada año. “Creíamos que los deportistas debían tener su momento y que los chicos que recién empiezan puedan verse en este espejo de lo que pueden lograr”, agregó.

A su turno, Eposto calificó el evento como “un sueño hecho realidad”. “Soñábamos con Ramiro poder darle a la comunidad deportiva la fiesta que se merece, la fiesta que nunca se tendría que haber dejado de hacer”, indicó el funcionario y evaluó que “este Gobierno, además de dejar una marca en la obra pública, va a dejar una marca importantísima en el deporte”, concluyó.

Unas 450 personas se dieron cita en el acto en el que fueron reconocidos casi medio centenar de deportistas en disciplinas como Rugby, Futsal CAFS, Futsal AFA, Fútbol, Hockey Pista, Handball, Vóley, Básquet, Atletismo, Ajedrez, Natación, Pesas, Golf, Tenis de Mesa, Bochas, Tiro Olímpico, Ciclismo de Montaña, Ciclismo de Ruta, Escalada Deportiva, Esgrima, Ski Alpino, Ski de Fondo, Snowboard, Discapacidad, Judo, Hockey sobre Hielo, Taekwondo, Karate, Kick Boxing, Automovilismo Pista, Automovilismo Rally, Karting y Motociclismo, entre otras. También hubo reconocimientos especiales y homenajes.

Los deportistas premiados fueron los siguientes:

Ganadores de Ternas

Basquet Femenino: Milagros Gutiérrez
Basquet Masculino: Lautaro Miranda
Rugby: Gonzalo Nelli
Futsal CAFS Masculino (RG): Tahiel Chauquel
Futsal CAFS Masculino (Ush): Marcelo Sánchez
Futsal CAFS Femenino: Tatiana Ruiz Diaz
Futsal AFA Femenino: Gisel Silva
Futsal AFA Masculino (RG): Leonardo Barrios
Futsal AFA Masculino (Ush): Lucas Lemul
Futbol 11 Masculino (RG): Gustavo Bravo
Futbol 11 Masculino (Ush): Franco Llamas
Hockey Pista: Juan Veliz
Handball Femenino: Luciana Corregidor
Handball Masculino: Gabriel Vilardel
Voley Masculino: Franco Ybars
Voley Femenino: Sasha Magallanes
Atletismo: Pablo Ernaga
Ajedrez: Federico Torres
Natación: Francisco Picatto
Levantamiento Olímpico: Valentina Herrera
Golf: Emilio Li
Tenis de Mesa: Mauricio Soto
Bochas: Ariel Lares
Tiro Olímpico: Romina Dávila
Ciclismo Mountain Bike: Darío Guzmán
Ciclismo de Ruta: Juan Pablo Romero
Escalada Deportiva: Martin Sander
Esgrima: Violeta Ferrari
Esqui Alpino: Juan Cruz Begino
Esquí de Fondo: Matías Zuloaga
Snowboard: Enzo Mair
Hockey sobre Hielo: Gastón Aravena
Motociclismo: Gastón Martínez
Cuatriciclos: Martín Bronzovich
Karting: Valentino Berti
Automovilismo Pista: Hugo Valdés
Automovilismo Rally: Dante Stork
Judo: Macarena Quiroga
Taekwondo: Brandon Fernández
Boxeo: Maximiliano Duarte
Karate: Francisco Ainardi
Kick Boxing: Gerardo González
Discapacidad (Atletismo): Ulises Barrios
Discapacidad (Natación): Nicolás Lima
Discapacidad (Esquí de Fondo): Nahuel Maza
Discapacidad (Judo): Rocío Ledesma

Menciones especiales

Labor Periodística Masculina: Martín Pérez
Labor Periodística Femenina: Lulu Loaces
Lucha: Mailén Gamarra
Gimnasia Artística: Abril Martin
Gimnasia Rítmica: Perla Boersman y Giuliana Cruells
Jiujitsu: Cristian Maidana
Tiro con Arco: Cristian Bisso
Ajedrez: Julián Barrera
Tenis: Valentín Garay
Gran Premio de la Hermandad: Luciano Preto
Vuelta a la Tierra del Fuego: Martín Bronzovich
Futsal: Casa Magallanes
Sipalki: Laura Salgado
Futbol: Pedro Pavlov
Transplantados: Manuel Borga

Homenajes

Cocol Gomez
Roberto Sielas

error: Content is protected !!