TOLHUIN: Rally fueguino organizada por la gente de APITUR

Todo listo para lo que será este fin de semana la cuarta y última fecha del calendario 2019 que marcará el final de la temporada del rally fueguino organizada por la gente de APITUR y que será en homenaje al recordado “Lapicito” Peix.

Este 104° rally “Gran Premio Coronación” tendrá como condimento especial la definición del XXV Campeonato en las distintas divisionales de APITUR y se desarrollará tanto sábado como domingo en las ciudades de Tolhuin y Río Grande. Además de contar con la chance de ver los autos de competencia en acción en un circuito callejero el cual será utilizado en dos ocasiones el próximo domingo.


Con 61 máquinas habilitadas, está todo en condiciones para que sea un verdadero espectáculo del rally con muchos pilotos luchando por conseguir el título de su respectiva categoría y otros por tratar de hacer su mejor negocio.


Esperemos que todo marche sobre los carriles normales y no haya que lamentar muchos inconvenientes, para que este cierre de año sea una verdadera fiesta para la gente de APITUR que viene realizando una muy buena temporada.

Los caminos: Primera etapa

La Primera Etapa comenzará este sábado a las 9:00 con la primera prueba especial (de cinco pautadas para el día). El trazado elegido para esa ocasión será el recorrido que se encuentra en las adyacencias a la Laguna del Indio y que consta de 6,69 kilómetros de extensión.


La largada de la segunda prueba está pautada para las 9:40, y allí los autos deberán recorrer el extenso y complicado trazado del sector de Aguas Blancas, el que tiene una extensión de casi 24 kilómetros.


Luego de una asistencia en el autódromo Carlos Romero de Tolhuin, la competencia se traslada nuevamente al sector de Laguna del Indio en donde se llevarán a cabo la siguiente prueba especial, la cual comenzará a las 11:30.


A continuación (12:10) se realizará la cuarta prueba especial que comprenderá el mismo tramo del sector de Aguas Blancas manteniendo el mismo sentido de competencia que en la primera pasada.


A partir de las 13:00 será momento para el segundo Parque de Asistencia de la jornada (autódromo de Tolhuin), y cerca de las 16:00 se largará la última prueba especial, en donde los competidores se trasladarán hasta el sector del aserradero de Bronzovich. Allí el trazado será de casi 9 kilómetros y correrá desde La Carmen y hasta el Aserradero Padín.

El campeonato

Tras algunas modificaciones de la gente de APITUR en los campeonatos, publicamos finalmente lo que se oficializó en los últimos días.


Con tres fechas disputadas el líder en la categoría “A” se llama Cristian Abregú, quien con 93 unidades es el primero en la clasificación por delante de Darío Garcilazo (76) y Edgardo Vidal (57), quienes se ubican segundo y tercero respectivamente. Abregú está haciendo sus primeras armas en el rally y en la divisional y tras tres buenas actuaciones tiene grandes chances de conseguir el título de la divisional menor.


Por su parte, en la desolada categoría “B” el único puntero es el tricampeón de la Hermandad, Luis Marchisio, quien con su Lada Samara acumula 74 unidades y aventaja al resto de los participantes. Fabián Araujo es segundo con 60 puntos y tercero se ubica Nicolás Greco con 21 puntos.


Las cosas en la categoría “C” son dominadas por Lucas Sosa, quien lleva hasta el momento 71,5 puntos desplazando del primer lugar a Manolito González quien acumula 54 puntos. Además, mas atrás aparece Walter Sánchez con 36 unidades.


La categoría “D”, la mas atractiva de todas, tiene además un campeonato sumamente competitivo y con varios pilotos jóvenes peleando por los primeros lugares. El puntero es Rodrigo Herrera con 91,5 puntos, pero mas atrás aparecen el ushuaiense Ignacio Pavlov con 77,5 puntos y tercero se ubica Javier Podwyazni con 74,5 puntos.


Mas atrás dos pilotos corren con chances como para meterse en el podio del campeonato. Ellos son el ushuaiense Nicolás Jara que tiene 64 puntos y el tolhuinense Martín Willer con 61 unidades.


En la categoría “E”el líder absoluto es Facundo Carletti con 128,5 unidades, por delante de Coco Vera (101,5) y Nico Rega (90,5), quienes han mostrado buenas actuaciones y una interesante regularidad en el campeonato. Los tres tienen chances de quedarse con el título, dependiendo de las posiciones en el rally del fin de semana.


Mientras que en la categoría “F”, el puntero es Roberto De Amuchategui, quien domina claramente con 90,5 puntos, varios más que Néstor Rodríguez, quien acumula 74; en tanto que Marcelo Carazo se ubica tercero con 46.


Por último, en la categoría mayor, que tuvo tres fechas con buena cantidad de pilotos, el líder es Daniel Preto (ganador de las tres fechas) con 105,5 puntos; mientras que segundo se ubica el ushuaiense Daniel Padín con 42 unidades y mas atrás aparece el riograndense Marcelo Ovelar con 38 puntos.


En esta última divisional está prácticamente definida a manos de Daniel Preto, quien con solo largar se consagraría campeón de la “G”. Cabe recordar que en esta oportunidad hay 54 puntos en juego y para ser campeón todo piloto debe haberse corrido en, al menos, dos fechas del campeonato (artículo 10 del Reglamento).

El cronograma del Rally

Sábado 30 – Primera Etapa
09:00 – PE1 Laguna del Indio I (08:00 cierre ruta)
09:40 – PE2 Aguas Blancas I (08:40 cierre ruta)
ASISTENCIA – Circuito Carlos Romero Tolhuin
11:30 – PE3 Laguna del Indio II (Ruta cerrada)
12:10 – PE4 Aguas Blancas II (Ruta cerrada)
ASISTENCIA – Circuito Carlos Romero Tolhuin
16:00 – PE5 La Carmen – As. Padín (15:00 cierre ruta)

Domingo 1 – Segunda Etapa
09:00 – PE6 María Cristina – Lago Yehuin (08:00 cierre ruta)
ASISTENCIA – Pista Estancia Los Cerros
11:30 – PE7 Arroyo Las Rosas – Cabo Peñas (10:30 cierre ruta)
ASISTENCIA – Estación Servicio circunvalación
15:00 – PE8 Súper Especial Héroes de Malvinas (callejero)
16:30 – PE9 Power Stage – Especial Héroes de Malvinas (callejero)

Los inscriptos – GP Coronación

Categoría “D”
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad

  1. 402-Alfio Cárcamo – Iván Vicic VW Gol RGDE
  2. 403-Walter Escobar – Franco López Fiorito VW Gol RGDE
  3. 406-Federico Igor – Juan Igor VW Gol RGDE
  4. 409-Nicolás Jara – Andrés Aravena VW Gol USH
  5. 413-Javier Podwiazny – Mauricio Núñez VW Gol RGDE
  6. 419-Ignacio Pavlov – Emilio Pavlov VW Gol USH
  7. 420-José Barría – José López VW Gol USH
  8. 423-Rodrigo Herrera – Pablo Barría Ford Ka RGDE
  9. 424-Joaquín Vidal – Rubén Vidal VW Gol USH
  10. 425-Sebastián Marchisio – Oscar Schmeisser VW Gol RGDE
  11. 427-Rubén Peix – Federico Santi VW Gol RGDE
  12. 428- Fabián López – Carlo Moreschi VW Gol USH
  13. 430-Nerio Sartini (h) – Guadalupe Sartini VW Gol USH
  14. 439-Federico Bronzini – Constanza Bronzini VW Gol USH
  15. 440-Martín Willer – Nicolás Senkovic VW Gol TOL
  16. 446-Ignacio Ateiro – Ian García VW Gol RGDE
  17. 449-Alberto Gatica – Iván Astorga VW Gol TOL
  18. 450-Martín Ojeda – Facundo Cárdenas VW Gol RGDE
  19. 451-Mariano Mandrini – José Villarreal VW Gol RGDE
  20. 452-Marina Padín – Mariana Padín VW Gol USH
  21. 457-Gustavo Cardamone – Sabrina Guirado VW Gol USH
  22. 463-Patricio Suárez – Víctor Cárcamo VW Gol RGDE
  23. 464-Matías Villarroel – Fabián Márquez VW Gol RGDE
  24. 465-Carlos Cárcamo – Fernando Medone VW Gol USH
  25. 468-Sandra Martínez – Cristian Rolin VW Gol RGDE
  26. 469-Sofía Castro – Julio Rocha VW Gol TOL
  27. 470-Gonzalo Cerdá – Gonzalo Cerdá (h) VW Gol RGDE
  28. 471-Tomás Ibáñez – Alberto Giménez VW Gol USH

Los inscriptos – GP Coronación

Categoría “A”
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad

  1. 102-Darío Garcilazo – Lucia Argañaraz Daewoo Tico RGDE
  2. 108-Sebastián Hernández – Facundo Flores Daewoo Tico RGDE
  3. 109-Cristian Abregú – Gabriel Pacheco Daewoo Tico RGDE
  4. 110-Martín Aguilera – Roberto Aguilar Daewoo Tico RGDE
  5. 111-Alberto Romero – Mauricio Arias Daewoo Tico RGDE

Categoría “A” Promo
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad

  1. 903-Nicolás Loiza – Juan Mariñas Chevrolet Corsa USH
  2. 904-Rodrigo Cobián – Luciana Barrientos Fiat Palio RGDE
  3. 905-Alejandro Martínez – Leonardo Ignao Chevrolet Celta RGDE
  4. 906-Mauro Arrieta – Marina Rega Chevrolet Classic RGDE
  5. 907-Miguel Villarroel – Raul Villarroel Chevrolet Classic RGDE

Categoría B”
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad

  1. 202-Nicolás Greco – Juan Barrientos Lada Samara RGDE
  2. 203-Luis Marchisio – Damián Gómez Lada Samara RGDE
  3. 206-José Hernández – José Leiva Suzuki Swift RGDE
  4. 207-Martín Santana – Martín Thompson Lada Samara RGDE
  5. 208-Fabián Araujo – Alan Cabral Lada Samara RGDE
  6. 210-Jorge Silva – Javier Maciel Lada Samara RGDE

Categoría “C”
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad

  1. 304-Manuel González – Emanuel Fernández VW Gol RGDE
  2. 312-Lucas Sosa – Luis Sosa Fiat Duna RGDE
  3. 311-Walter Sánchez – Pablo Bahamonde VW Gol RGDE
  4. 314-Ariel Gassner – Patricio Paillan Fiat Regatta RGDE

Categoría “E”
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad

  1. 502-Jorge Vera – Eduardo Garay Nissan March RGDE
  2. 503-Nicolás Rega – Samanta La Civita Nissan March RGDE
  3. 509-Facundo Carletti – Alan Vicic Renault Clio RGDE
  4. 510-Amadeo Cappelli – Julio Wilder Honda Fit USH
  5. 511-Daniel Maslov – Mariana Juárez Renault Clio RGDE
  6. 512-Juan Vilte – Micaela Cardamone Renault Megane TOL
  7. 514-Arturo Barrientos – Paula Sánchez Renault Clio TOL

Categoría “F”
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad

  1. 601-Néstor Rodríguez – Rubén Mansilla VW Gol RGDE
  2. 607-Roberto De Amuchategui – Eber Torales VW Gol RGDE
  3. 608-Marcelo Carazo – Emiliano González VW Gol USH
  4. 626-Pedro Barría – Marcelo Avendaño Fiat Regatta USH

Categoría “G”
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad

  1. 701-Daniel Padín – Sandra Palavecino Honda Civic SI USH
  2. 702-Daniel Preto – Sandro Morales Honda Civic SI USH
error: Content is protected !!